Политолог Наумов заявил о возросшей роли Экспертных сообществ в России

© Экспертный клуб / Сергей Наумов
Российские экспертные сообщества переживают настоящий бум. Появление новых средств массовой коммуникации открывает путь к самым различным целевым аудиториям: если раньше экспертов слышали только в СМИ и оффлайн-формате, то сегодня свои двери профессионалам самых различных областей открыли и интернет-коммуникации.
 
Движение набирает обороты. Недавно в Москве состоялся Всероссийский экспертный форум, на площадке которого более 200 федеральных и региональных экспертов, правоведов и политологов обсудили актуальные вопросы общественно-политической жизни страны.

 Активно развиваются и Экспертные клубы, чья роль многократно возросла в условиях стоящих перед Россией глобальных вызовов, считает политолог и медиаменеджер Сергей Наумов.

«Безусловно, сегодня роль экспертных сообществ существенно возросла, как и значимость информационной работы в целом, составляющей которой они являются. В условиях внешнего давления нельзя упускать крайне важные для людей внутриполитические вопросы, поэтому значения для регионов экспертных клубов сложно переоценить. Пока они функционируют - проблемы населения не будут умалчиваться», - отметил эксперт.

По словам Наумова, во время парламентских выборов эксперты активно комментировали ходе предвыборной гонки, в режиме онлайн информируя россиян о ходе кампании и повышая уровень политической культуры. На дискуссионных площадках собирались ведущие медиаменеджеры, политические консультанты и члены Избиркомов.

«Как только мы забываем о необходимости коммуникации с населением, начинаются проблемы. Людям важно быть услышанными и иметь возможность высказаться, Экспертные клубы решают эти задачи», - отметил Наумов.

Экспертные сообщества позволяют компетентно оценить происходящие события в России и в мире, лучше понять проблемы регионов. Сегодня все федеральные законы широко обсуждаются экспертным сообществом, прежде чем их принимают депутаты, заключил Наумов.