Без назначения врача и рецепта приобретают лекарства почти половина граждан России

© freepik.com
44% россиян покупают рецептурные препараты без назначения врача и рецепта.

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на результаты исследования аналитического центра НАФИ и Фонда Росконгресса. Чаще всего лекарства без рецепта покупают женщины, люди с высшим образованием и невысоким доходом. Также 22% россиян нарушали дома условия хранения препаратов.

Во время приема лекарств 20% опрошенных употребляли алкоголь. Среди них 25% мужчин и 16% женщин. 18% респондентов употребляли препараты с истекшим сроком годности. Чаще всего это делали мужчины, россияне в возрасте 18-24 лет и граждане с высоким доходом.

Опрос аналитического центра НАФИ и Фонда Росконгресса был проведен в мае среди тысячи человек. Все они были старше 18 лет. Не более 3,4% превышает статистическая погрешность.

Ранее Solovei.info выяснил, что при госпитализации пациента с вирусной инфекцией антибиотикотерапия примерно вдвое увеличивает риск летального исхода в течение месяца.