Как съесть меньше сладкого

© Pixabay.com
Потребление сахара стараются ограничить многие люди, но полностью отказаться от сладкого они не могут.

Об этом врач-диетолог Елена Соломатина рассказала в эфире радио Sputnik. Она призвала выбирать натуральные сладости. Они содержат клетчатку, которая способна сдерживать всасывание сахара. В результате выделяется меньше инсулина, ответственного за образование жира.

Диетолог рекомендует сорбет, зефир, пастилу, мармелад и домашние джемы, которые можно сварить самостоятельно. Главное не добавлять в них фруктозу. Полезным перекусом являются ягоды и фрукты. В них много сахара естественного происхождения. Ими увлекаться не стоит по названной причине.

Елена Соломатина рассказала, как съесть меньше сладкого. Для этого лакомство необходимо держать во рту как можно дольше. Рецепторы должны соприкасаться с этим сладким. Они будут раздражаться, а мы получать удовольствие. А вот в желудке рецепторов нет. Диетолог напомнила, что люди, которые съедают сладкое, употребляют его значительно больше, чем те, кто смакует лакомство.

Рассасываемую сладость нужно запивать. Если вы съели небольшой кусочек шоколада, ощущение будет, как будто это целая плитка. Solovei.info советовал есть сладкое не чаще 1-2 раз в неделю.