Кому нельзя есть свеклу

© pexels.com
Для борща, винегрета и селедки под шубой незаменимой является свекла.

Она содержит марганец, бор, магний железо, улучшает работу кишечника и печени, а также помогает кроветворению. Но в некоторых случаях свекла способна навредить. Об этом «aif.ru» рассказал доктор медицинских наук Михаил Кутушов.

В составе свеклы много хлора, который вызывает раздражение слизистой, першение и пощипывание в горле. Если долго не проходит жжение, то можно говорить об аллергической реакции. Не исключено появление высыпаний, отека дыхательных органов и увеличение лимфоузлов.

Доктор призвал не сочетать свеклу с майонезом и чесноком. Это заметно увеличивает нагрузку на наше сердце. Противопоказанием к употреблению свеклы является индивидуальная непереносимость и аллергия на ярко-красные плоды. Не стоит увлекаться овощем при мочекаменной болезни, склонности к изжоге и вздутиям живота. Это же касается заболеваний ЖКТ, например, гастрите и синдроме раздраженного кишечника. Еще доктор упомянул почечную недостаточность, склонность к диарее и сахарный диабет.

Свекла способна вызывать бесконтрольное снижение давления. Ее не стоит давать женщинам преклонного возраста и детям до 3-5 лет. Дело в том, что овощ способствует выведению из организма кальция. В заключение Михаил Кутушов посоветовал есть невареную свеклу: в ней сохранятся все витамины, а калорийность будет небольшой.

Solovei.info сообщал, что доктор Алексей Ковальков не видит пользы в овоще для здоровья сердца.