Диетолог советует зимой есть больше фруктов

© Pixabay.com
В течение года необходимо есть свежие фрукты, но особенно эта рекомендация актуальна зимой.

Дело в том, что они содержат водорастворимые витамины, которые не задерживаются надолго в организме. Невозможно создать их запас. Водорастворимые витамины получать можно лишь из фруктов и овощей. Об этом диетолог Андрей Бобровский рассказал в эфире радио Sputnik. Кандидат медицинских наук напомнил, что в фруктах также содержится клетчатка, незаменимая для профилактики ожирения и атеросклероза. Еда с ней вызывает у человека чувство сытости.

В первую очередь недобор фруктов опасен снижением иммунитета. Также могут обостряться хронические заболевания, и начинаться в организме гормональные нарушения. Это же касается обменных процессов. Возможны сбои в работе ЖКТ, а также не исключено снижение общего тонуса. Андрей Бобровский полагает, что с недобором фруктов во многом связана зимняя хандра.

Диетолог советует есть разноцветные плоды. Также отдавать предпочтение нужно сезонным фруктам. Классическим зимним примером доктор назвал мандарины. Ранее Solovei.info сообщил о пользе этих фруктов для кишечника.