Снизить давление поможет стакан свекольного сока

© Pixabay.com
Повышенным считается показатель давления 140 на 90, а на предрасположенность к гипертонии указывают цифры, превышающие 120 на 80.

Об этом говорится в материале Daily Express. Эксперты издания рекомендуют снижать давление с помощью чашки красного свекольного сока. Они ссылаются на результаты эксперимента с участием 68 пациентов с гипертонией. Уже через сутки наступили улучшения в группе, где добровольцы пили свекольный сок в количестве 250 мл. Показатели кровяного давления через две недели снижались в среднем на 2,4 мм рт. ст. В домашних условиях эта цифра составляла 3,8 мм рт. ст.

Измеряемое в течение суток кровяное давление в некоторых случаях снижалось на 5,2 мм рт. ст. У всех участников эксперимента не было побочных эффектов. В благотворительной организации «Британский фонд сердца» призвали не ограничиваться только свекольным соком для снижения давления. Лучшим выходом из ситуации они считают движение. Умеренные физические нагрузки должны в неделю занимать минимум 150 минут. Иногда достаточно сбросить лишний вес, чтобы давление пришло в норму.

Ранее Solovei.info рассказал о других полезных свойствах свеклы.