Сбалансированное меню можно составить их недорогих продуктов

© Pixabay.com
Много денег не нужно, чтобы сделать рацион питания сбалансированным.

Об этом эксперт в области превентивной медицины Кирилл Маслиев рассказал «Аргументам и Фактам». Кандидат медицинских наук призвал поддерживать баланс белков, жиров и углеводов в соотношении 20/30/50. Также в рационе должны быть витамины, минералы и другие нутриенты. Все необходимые вещества можно получать из мяса, рыбы, круп, молочных продуктов, сезонных фруктов и овощей.
Не нужно акцентировать внимание на товарах с приставками «био» или «эко». Обычно это всего-лишь маркетинговый ход. Полезнее магазинных обычно бывают продукты на рынках, произведенные фермерами. Доктор советует не приобретать выпечку, промышленные кондитерские изделия, фаст-фуд, белый хлеб и полуфабрикаты.

Если говорить о мясе, то необходимо отдавать предпочтение индейке, курице, кролику, говядине и телятине. В постных сортах мало жира, который негативно влияет липидный обмен. Рыбу лучше употреблять в запеченном и вареном виде. Макароны должны быть из твердых сортов пшеницы, а хлеб - из цельнозерновой муки. Каши лучше есть в первой половине дня. Не стоит забывать о бобовых и яйцах.

Ранее Solovei.info сообщал, что опасная пищевая привычка угрожает печени.