Диетолог назвала вредные крупы

© freepik.com
Манка, белый рис и каша быстрого приготовления не принесут пользу здоровью.

Об этом Москве 24 заявила диетолог Маргарита Королева. Самой вредной кашей она считает манку. Этот продукт высокоглютеновый и высокоуглеводный. Манка сделана из пшеницы. Доктор пояснила, что глютен по сути является клеем. Он способен цементировать микроворсинки тонкого кишечника. В результате орган выключается из процесса переваривания и усваивания еды. Диетолог не рекомендует кормить манкой детей. В ней нет никакой ценности, кроме появления чувства сытости.

Маргарита Королева не рекомендует белый рис. Он лишен полезной оболочки из-за обработки. А в ней как раз содержатся витамины, минералы и клетчатка. Крупы, которые подвергались максимальной переработке, становятся рафинированными продуктами. Они больше вредят организму, нежели приносят пользы. Такие крупы обладают высоким гликемическим индексом, что нарушает работу поджелудочной железы, ее инсулярного аппарата.

В кашах быстрого приготовления очень много сахара, пищевых красителей и улучшателей вкуса. Он них организм получает максимальный вред. Маргарита Королева ранее рассказала, как можно от картошки и макарон получить пользу.