Можно ли переубедить сторонников антинауки

© Pixabay.com
Чем меньше люди знают, тем больше они уверены в том, что хорошо разбираются в проблеме.

Эти можно объяснить недовольство ГМО, вакцинами, атомной энергетикой и другими вещами. Данный факт выяснили американские ученые из Университета штата Орегон в Портленде. Их исследование подтвердило эффект Даннинга-Крюгера. При нем о своих возможностях завышенное представление имеют некомпетентные люди, и наоборот.

Иногда взгляд на спорную проблему может быть связан с политической идентичностью. Либерал, например, поддержит обычную точку зрения на изменение климата, а вот консерватор – наоборот. Независимо от политических пристрастий разным бывает отношение к ГМО. На решение о вакцинации против коронавирсуса влияют прежде всего близкие друзья и семья.

Метод донесения объективной информации путем просвещения не всегда работает. Дело в том, что обыватели чрезмерно самоуверенны. Люди, имеющие радикальные антинаучные взгляды, делятся на убежденных и колеблющихся. Последних можно убедить путем разъяснения. Популяризатор науки Александр Соколов сказал РИА Новости, что делать это нужно без высокомерия и агрессии. На широкую аудиторию можно воздействовать с помощью лидеров мнений, добавил Ник Лайт из Университета штата Орегон.

Ранее Solovei.info сообщал, что свой способ переубедить антиваксеров предложил доктор психологических наук Тимофей Нестик.