Раскрыта безопасная норма чая

© stockvault.net
Польза чая несомненна, но при употреблении в больших количествах он может иметь побочные эффекты.

Об этом говорится в материале турецкого издания En Son Haber. В чае содержится теин. Это вещество вызывает привыкание. Оно в больших количествах приводит к так называемому «чайному опьянению». Больше всего теина в зеленом и белом чае, в некоторых сортах черного и в чае матча. При злоупотреблении напитком возможны проблемы с желудком, тошнота и боли в животе.

Кофеин в чае может повышать давление и вызывать учащенное сердцебиение. Дубильные вещества ухудшают всасывание железа. Поэтому лучше снизить их количество. Для этого время заваривания чая можно сократить до 4-5 минут. Также напиток лучше пить минимум через 20 минут после приема пищи.

Некоторые исследователи рекомендуют выпивать до 10 чашек в день. Но все зависит от количества кофеина в чае. А оно варьируется значительно, в зависимости от сорта. В чашке чая в среднем 15-70 мг кофеина. Норму напитка можно увеличить. Для этого можно пить чай второй заварки. Если говорить о зеленых сортах, то лучше ограничиться пятью чашками. Ранее Solovei.info раскрыл опасность сладкого чая.