Названы пять блюд, представляющих опасность для здоровья

© stockvault.net
Некоторые блюда представляют опасность для здоровья кишечника.

Об этом пишет Daily Mail, ссылаясь на мнение британского ученого, который в соцсетях известен под ником @mrguthealth. Он избегает есть упакованные салаты, устрицы, не полностью приготовленные гамбургеры с говядиной, а также ростки и суши старше двух дней. Эти продукты чаще всего вызывают у человека пищевое отравление. Из-за этого появляются долгосрочные проблемы с кишечником.

Устрицы ученый назвал «фильтраторами». Они «забирают все», например, бактерии. Устрицы должны быть афродизиаком, но нет ничего сексуального в поносе, предупреждает специалист. Приготовленные до состояния «с кровью» гамбургеры из говядины также представляют опасностью. Вместо уровня rare они должны быть как минимум medium. Говяжьи бургеры обычно делают из фарша, поэтому все находящиеся внутри бактерии смешиваются.

Ростки должны стать суперфудом, но риск отравиться никто не отменял. А самым опасным продуктом с этой точки зрения ученый назвал упакованный салат. С ним связан каждый пятый случай отравления. Solovei.info сообщал, что употребление суши может привести к паразитарным болезням.