Диетолог усомнилась в безусловной пользе свежих овощей и цельнозернового хлеба

© stockvault.net
Сейчас стало модным превозносить пользу цельнозернового хлеба, свежих овощей и неочищенного риса.

Об этом диетолог Наталья Денисова рассказала aif.ru. Кандидат медицинских наук видит плюсы растительной еды в высоком уровне пищевых волокон, аскорбиновой кислоты, растительных жиров и бета-каротина. Но есть и подводные камни. В растительной еде содержатся антинутриенты. Эти соединения препятствуют полноценному всасыванию полезных веществ.

Доктор пояснила, что лектины являются семейством белков. Они связывают на поверхности клеток углеводы, вызывая их «склеивание» (агглютинацию). Попадая в организм, лектины препятствуют усвоению минеральных веществ. В результате нарушается межклеточная коммуникация. Одной из разновидностей лектинов является глютен.

Но не стоит отказываться от овощей, бобовых, орехов и молочных продуктов. С помощью простых способов можно снизить содержание лектинов. Диетолог рекомендует замачивать крупы, фасоль, нут и горох на 8–12 часов. Это же касается семечек и орехов. Что же касается перца, помидоров и баклажанов, то в них лектины в первую очередь содержатся в семенах. Также поможет термическая обработка. А главный совет – это наблюдение за своим состояние после употребления того или иного продукта.

Ранее Solovei.info сообщал, что цвета овощей и фруктов влияют на здоровье.