В борьбе с депрессией помогут бананы и куриный бульон

© freepik.com
Некоторые продукты питания являются антидепрессантами.

Об этом диетолог Антонина Музыченко рассказала «Мосленте». Она напомнила, что в какао-бобах содержится фенилэтиламин. Это вещество стимулирует выработку дофамина и серотонина, которые поднимают настроение. Поэтому необходимо в умеренных количествах есть горький шоколад без добавок животных и растительных жиров.

В рыбьем жире много йода и омега-3 жирных кислот. Они помогают нейронам регенерировать нервные клетки, что помогает при депрессии. Йод обладает способностью улучшать психоэмоциональное состояние.

Кофеин ускоряет выработку серотонина и дофамина. Важно только не злоупотреблять этим напитком. При невротических расстройствах от кофе лучше отказаться. В бананах содержится витамин В6, играющий важную роль в регулировании гормонального фона мозга. Омега-3 жирных кислот много в фисташках и грецких орехах.

Куриный бульон и маложирная курятина улучшают настроение. В них содержатся простые аминокислоты и триптофан, используемые мозгом для выработки серотонина. Ранее Solovei.info выяснил, почему полезно дышать куриным бульоном.