Кондитер назвала пять самых опасных ингредиентов в сладостях

© freepik.com
Сахар, трансжиры, консерванты, искусственные красители и подсластители являются самыми вредными добавками в кондитерские изделия.

Они способны нанести ущерб здоровью. Об этом кондитер Марина Романова заявила «Газете.Ru». Рафинированный сахар она считает самым опасным ингредиентом. Он является самой популярной добавкой. Рафинированный сахар стоит дешевле натуральных заменителей. Но он – источник пустых калорий, приводящий к ожирению и диабету. Если делать акцент на здоровом питании, то в составе придется поискать натуральные сахара.

Опасность также представляют искусственные подсластители. Они вызывают проблемы с пищеварением и повышают риск онкологии. Поэтому лучше покупать сладости с натуральными подсластителями. Трансжиры в кондитерских изделиях увеличивают срок годности. Они повышают уровень холестерина, увеличивают риск инсульта и болезней сердечно-сосудистой системы. Полезной альтернативой являются кокосовое масло, какао-масло и нерафинированные натуральные масла.

Искусственные красители нередко вызывают аллергию. Их нередко добавляют в шоколад, жевательные резинки и конфеты. Полезной альтернативой являются порошки овощей, фруктов и предназначенных для этого растений. Еще одним вредным элементом являются искусственные консерванты.

Ранее Solovei.info сообщал, что для снятия усталости не стоит есть сладости.