Об этом диетолог Наталья Нефедова заявила URA.RU. Она советует потребление добавленного сахара снизить до 5% от общей калорийности. Не стоит забывать, что человек получает его в естественном виде с овощами, фруктами, бобовыми и цельнозерновыми. Врач назвала тягу к сладкому эволюционным механизмом, направленным на получение глюкозы – основного источника энергии. Для жизни добавленный сахар человеку не нужен.
Но при резком отказе способен появиться «синдром отмены». Он характеризуется подавленным настроением, повышенной нервозностью, усталостью и сильной тягой к сладкому. Наталья Нефедова назвала полезной практикой для тела постепенное снижение употребление сахара. Это приводит к нормализации уровня холестерина и артериального давления. Также снижается риск диабета второго типа.
Ранее Solovei.info сообщал, что при похудении лучше отказаться от некоторых сладких фруктов.