Об этом пишут «Известия» со ссылкой на гастроэнтеролога Екатерину Кажух. Кандидат медицинских наук назвала процесс приготовления квашеной капусты простым, но требующим времени. Бактерии преобразуют сахара из нее в молочную кислоту. Это придает капусте характерный кислый вкус. В продукте много витамина С, укрепляющего иммунитет.
Молочнокислые бактерии укрепляют здоровье микрофлоры кишечника и улучшают пищеварение. Они незаменимы в профилактике запоров. Хорошей работе кишечника способствует клетчатка, которой много в квашеной капусте.
Для взрослых норму продукта врач определила как 100-200 граммов в день. Ее превышение чревато вздутием живота. Также в квашеной капусте много соли, которая повышает давление и провоцирует отеки. Противопоказаниями в употреблении продукта являются рефлюкс, гастрит и язва.
Екатерина Кажух ранее назвала способы приготовления кофе, которые можно считать полезными.