«Ну не любят Чубайса, что тут поделаешь»

Мособлсуд в среду повторно оправдал четверых обвиняемых в покушении на жизнь бывшего главы РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Дело возвращено в Следственный комитет при прокуратуре РФ для дополнительного расследования…
На основании вердикта присяжных судья оправдала обвиняемых за их непричастностью к событию преступления. Суд признал за оправданными право на реабилитацию и возмещение вреда, полученного в результате уголовного преследования. Кроме того, судья взыскала из федерального бюджета 211 тысяч рублей на оплату услуг адвокатов.
Уголовное дело будет возвращено в Следственное управление СКП РФ по Московской области для проведения дополнительного расследования, сообщает ИТАР-ТАСС.
В конце августа присяжные большинством голосов признали невиновными отставного полковника Владимира Квачкова, бывших десантников Роберта Яшина и Александра Найденова, а также сына бывшего министра печати Ивана Миронова.
Представитель Чубайса Андрей Шугаев после провозглашения вердикта заявил журналистам, что его доверитель не будет его обжаловать, хотя уверен в виновности подсудимых.
По мнению адвоката, как пишут Вести.Ru, присяжные руководствовались социально-бытовыми доводами.
«Ну не любят Чубайса, что тут поделаешь», - пояснил защитник, добавив, что «в данном случае нелюбовь общества к Чубайсу перевесила здравый смысл».
Это уже второй оправдательный приговор по этому делу, первый был вынесен в июне 2008 года. Однако позже Верховный суд РФ отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.
Взрыв и обстрел кортежа Чубайса произошел на Митькинском шоссе Одинцовского района Московской области 17 марта 2005 года. Никто не пострадал, отмечают Вести.Ru.
Напомним, что Анатолий Борисович Чубайс родился 16 июня 1955 года в городе Борисове в Белоруссии, в семье военного.
В 1977 году окончил Ленинградский инженерно-экономический институт им. Пальмиро Тольятти (ЛИЭИ).
После окончании института работал инженером, а после защиты кандидатской диссертации на тему «Исследование и разработка методов планирования совершенствования управления в отраслевых научно-технических организациях» в 1983 году получил должность доцента в ЛИЭИ. Во время работы в институте Чубайс руководил неформальным кружком «молодых экономистов», который был создан группой выпускников экономических вузов города.
В 1987 году Чубайс стал одним из создателей политического клуба «Перестройка», целью которого было «продвижение демократических ценностей в широкие массы интеллигенции».
Публичная политическая карьера Чубайса началась в 1990 году с назначения его заместителем председателя исполкома Ленсовета и главным экономическим советником мэра Ленинграда Анатолия Собчака.
Два года спустя Анатолий Чубайс становится политиком федерального масштаба: 1 июня 1992 года указом президента России Бориса Ельцина он был назначен первым заместителем председателя Правительства России по вопросам экономической и финансовой политики.
В ноябре того же года Чубайс стал председателем Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом.
За 1992 год Госкомимуществом под руководством Чубайса была разработана программа приватизации и осуществлена ее техническая подготовка.
В декабре 1993 года Анатолий Чубайс избран депутатом Государственной Думы от избирательного объединения «Выбор России».
Однако через год он покинул Думу и занял пост первого заместителя премьер-министра по вопросам экономической и финансовой политики в правительстве Виктора Черномырдина.
С апреля 1995 по февраль 1996 года Чубайс представлял Россию в международных организациях.
16 февраля 1996 года подал заявление об отставке, и в тот же день указом президента был освобожден от должности первого вице-премьера в связи с переходом на другую работу.
Сразу после отставки Чубайс создал фонд «Гражданское общество», на основе которого начала работу аналитическая группа предвыборного штаба Бориса Ельцина. Под руководством Чубайса аналитическая группа сыграла ключевую роль в организации кампании общественной поддержки Ельцина на выборах его президентом России на второй срок.
После переизбрания Ельцина Анатолий Чубайс 15 июля 1996 года указом президента РФ был назначен руководителем администрации президента РФ.
В марте 1997 года, он был вновь назначен первым заместителем председателя Правительства и одновременно министром финансов РФ. В том же году журнал Euromoney признал Чубайса лучшим министром финансов 1997 года.
После выхода из правительства Чубайс 4 апреля 1998 года занял кресло в Совете директоров компании РАО «ЕЭС России», а 30 апреля 1998 года стал председателем правления этой компании.
С 14 июля 2000 года - президент Электроэнергетического совета СНГ; переизбирался на этот пост в 2001-2007 годах.
В декабре 1998 года Чубайс вошел в состав коалиции «Правое дело» и был избран в состав координационного комитета оргкомитета коалиции.
С 20 мая 2000 года - сопредседатель Координационного совета Общероссийской политической организации «Союз правых сил», с 26 мая 2001 года - сопредседатель федерального политического совета партии «СПС», 24 января 2004 года подал в отставку с поста сопредседателя «СПС», избран в федеральный политический совет партии.
1 июля 2008 года ОАО РАО «ЕЭС России» прекратило существование в качестве юридического лица. После расформирования энергохолдинга Анатолий Чубайс ушел в отставку с поста руководителя РАО «ЕЭС России».
В июле 2008 года Анатолий Чубайс был включен в состав правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.
22 сентября 2008 года назначен генеральным директором госкорпорации «Российская корпорация нанотехнологий».
Чубайс имеет три благодарности от президента России Ельцина (получены в 1995, 1997 и 1998 годах).