Кто ответит за теневую империю, построенную на деньгах РЖД?

Продолжается следствие по громкому уголовному делу, связанному с растратами средств РЖД.

Перед судом должны предстать бывшие руководители ООО «Нерудная компания Бердяуш», в период с 2010 по 2013 год отмывшие около 150 миллионов рублей на липовых контрактах, пишет «МК».


Пока обвинения предъявлены Дмитрию Супруну, Елене Дорожевич, Владимиру Гацу и Екатерине Краснихиной. Двое последних представляют для следствие особый интерес. Гаца еще до работы в «НК Бердяуш» проворачивал многомиллионные махинации в другой «дочке» РЖД – Центральной дирекции по ремонту пути, где был заместителем руководителя. Краснихина, которая на днях отправилась из-под домашнего ареста в СИЗО за многочисленные нарушения режима, может помочь оперативникам добраться до более крупной рыбы – небезызвестного Сергея Вильшенко, построившего крупную теневую империю на бюджетные средства.


В «нулевые» Вильшенко, сын бывшего первого секретаря горкома КПСС в Златоусте, проходил по уголовному делу о мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и даче взятки, находился в федеральном розыске, однако позднее с таким послужным списком умудрился неплохо трудоустроиться, стал коммерческим директором торгового дома «РЖД». Неудивительно, что основными поставщиками товаров и услуг по тендерам, объявленным фирмой, становились компании, так или иначе связанные с Вильшенко.


Имя создателя крупного теневого бизнеса фигурировало и в связке с именем бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича, на которого завели уголовное дело. Там речь также идет о баснословных откатах, получаемых чиновником за контракты на строительство дорог. Деньги проходили через множество подставных фирм, многие из которых принадлежат Вильшенко, а директором сразу нескольких из них была ныне коротающая время в СИЗО Екатерина Краснихина.


К Краснихиной у следствия много вопросов, есть все основания полагать, что, находясь под домашним арестом, она продолжала поддерживать связь со своим боссом Вильшенко, он сейчас объявлен в международный розыск. Считается, что новым местом жительства уральского «бизнесмена» стал Лондон, однако, учитывая тяжесть преступлений, в которых его подозревают, вряд ли он планирует возвращаться на родину. Кстати, в ходе обыска у Екатерины Краснихиной нашли поддельные документы на имя Вильшенко и членов его семьи, что, по версии следствия, косвенно подтверждает, что к бегству из страны он готовился заранее, зная, что рано или поздно с него спросят за деньги, похищенные из РЖД.



Источник материала - http://www.mk.ru/economics/2017/10/24/arestovana-glavnyy-finansist-i-bukhgalter-dorozhnoy-revolyucii-yurevicha-i-tenevykh-skhem-rzhd.html