Частный детский сад «Лучик» в Курске станет муниципальным

© Pixabay.com
К врио губернатора Роману Старовойту обратилась заведующая частным детским садом «Лучик» Елена Котова. По ее мнению, городские власти хотят незаконно отобрать у нее помещение. Глава региона поручил разобраться в сложившейся ситуации отраслевым комитетам, которые сегодня же вместе с журналистами побывали в детском учреждении.

Как оказалось, между хозяйкой «Лучика» и администрацией Курска еще с начала года начались разбирательства по поводу дальнейшей судьбы учреждения. В свое время детский садик, расположенный по улице Степана Разина, принадлежал «Курскэнерго». Затем энергетики отдали здание на баланс города. Впоследствии Елена Котова взяла его в аренду, организовав там частный детский сад. 30 декабря 2018 года истекает срок аренды, но в связи с нарушениями арендатором условий, муниципалитет отказался продлять договор. Выяснилось, что «Лучик» задолжал городу около 700 тысяч рублей. Хотя родители платят за посещение детьми дошкольного учреждения 7 тыс. рублей в месяц и 150 рублей в день за услуги по обеспечению ребенка питанием.

На сегодняшний день «Лучик» посещают 65 детей, а всего он способен принять 140 дошколят.

- В связи с тем, что арендатор не справляется с условиями договора и обращениями родителей по поводу достаточно высокой платы за пребывание детей в детском саду, которая гораздо выше, чем в муниципальных детских садах, было принято решение на базе этого садика образовать бюджетное муниципальное учреждение. И мы обратились в Арбитражный суд, - говорит председатель комитета образования города Сергей Белкин.

Суд первой инстанции встал на сторону администрации Курска. Хозяйка детсада пытается его обжаловать в Воронежском суде, разбирательство перенесено на 17 января 2019 года.

Между тем, в городском комитете образования заверили, что на работу будут приняты все сотрудники детского сад, да и заработная плата воспитателей будет выше и все дети, которые посещали детский сад, останутся. А еще в планах мэрии – провести необходимый ремонт здания и организовать ясельные группы. Но первое, что необходимо сделать, по мнению комиссии, обеспечить полную безопасность детского учреждения, сообщает официальный сайт Администрации Курской области.

Публикация материала курских чиновников также содержит фотографию, на которой изображена воспитатель дошкольного учреждения и дети. Родители воспитанников детского сада «Лучик» не давали своего разрешения на фотосъемку и публикацию в Интернете изображения своих детей. Вывод - чиновники нарушили ФЗ РФ «О персональных данных»!?

Читайте также: Обращение директора детсада «Лучик» к врио губернатора Курской области Роману Старовойту