Эксперты объяснили силу «Единой России» в регионах

© ER.ru
Очередная дискуссия Экспертного клуба Челябинска прошла на площадке пресс-центра газеты правительства и Законодательного Собрания региона. В разговоре приняли участие известные представители партии власти, научного сообщества, политологи и журналисты.

Информационным поводом для дискуссии стали сообщения о том, что на съезде партии «Единая Россия», который состоится в Москве на этой неделе, будет дан курс на обновлении стратегии и тактики ведущий политической силы в стране. Участники челябинской дискуссии рассуждали, насколько партия власти нуждается в этом обновлении, имеет ли место усиление политической конкуренции, и какие решения необходимо принять единороссам, чтобы оставаться политическими лидерами в стране и регионе.

В ходе дискуссии была высказана мысль, что в настоящий момент у «Единой России» отсутствуют какие-либо политические конкуренты. Как в частности заявил Виталий Иванов, доктор политических наук, профессор ЧелГУ, крупнейшие оппозиционные партии в стране сегодня не доставляют партии власти никаких хлопот, и ничто не указывает на то, что в ближайшее будущее в этом вопросе что-то изменится кардинально. Вместе с тем, политики, представляющие партию «Единая Россия» отмечали, что на последних муниципальных выборах в Челябинске конкуренция со стороны других политических партий была более значительна. «Они взяли на вооружение протестную риторику и делали популистские заявления, что позволило им в отдельных округах достигнуть определенных результатов, — заявил Денис Лапотышкин, депутат Челябинской городской думы, руководитель фракции «Единой России». Но, как заявляли во время дискуссии представители партии, процесс обновления «Единой России» необходим не только и не столько для борьбы с конкурентами, в первую очередь он нужен для достижения максимальной открытости партии перед избирателями, которая позволит партии стать более близкой людям.

Участники Экспертного клуба Челябинска также проговорили некоторые конкретные предложения, которые могли бы сделать партийную работу более эффективной. Так, например, было предложено создать систему цифровой доступности, которая позволит участвовать в проработке предложений партии любому гражданину страны. Было также предложено сегментировать технологическую работу партии, чтобы иметь возможность более прицельно взаимодействовать с различными социальными группами населения, общественными организациями. Практически каждый выступавший говорил о необходимости изменений в информационной политики партии власти, более широкому и более качественному продвижению ее идей и позиций в социальных сетях. Кроме того единороссам рекомендовали в принципе определиться с тем, какой они видят свою партию в будущем, попытаться опереться на креативный класс и быть готовыми к более острой политической конкуренции.

Напомним, «Экспертный клуб – Челябинск» создан Фондом реализации общественных проектов «Время». Деятельность клуба призвана содействовать формированию институтов гражданского общества, повышению гражданского участия и политическому образованию населения. Экспертный клуб Челябинска выражает благодарность «Лаборатории живого пива» и лично Илье Ройтенбергу за помощь в организации мероприятия.