Всех, кто посещал ДНР и ЛНР, Белоруссия может «зачислить» в ЧВК «Вагнер»

© Pixabay.com
В минувшую среду белорусские власти безосновательно задержали граждан России. Если следовать логике властей Республики Беларусь, то к добровольцам ЧВК «Вагнера» скоро могут быть причислены многие не только российские, но и зарубежные политики, музыканты, актеры и певцы – все, кто побывал на неподконтрольной Киеву территории после 2014 года.

Напомним, в среду в РБ были арестованы граждане РФ, которых местные власти пытаются обвинить в намерении дестабилизировать обстановку перед выборами. Более того, правоохранительные органы Белоруссии причислили задержанных россиян к ЧВК «Вагнера». Основным аргументом стал тот факт, что некоторые из задержанных были добровольцами и защищали мирных граждан Донецкой и Луганской народных республик.

Это единственный довод минских властей, других поводов «записывать» задержанных в бойцы ЧВК «Вагнера» нет.

Гражданское противостояние на Украине продолжается с 2014 года, а за это время на территории ДНР И ЛНР побывало большое количество людей: популярные музыканты, актеры и политики. Но это не основание для того, чтобы считать их добровольцами ЧВК.

В Донецке и Луганске побывала американская пианистка Валентина Лисица, известный российский актер Иван Охлобыстин, актриса Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова Александра Куликова, актер Михаил Пореченков. К слову, последнего украинские власти обвинили в «стрельбе по позициям ВСУ» из-за того, что он побывал неподалеку от разрушенного Донецкого аэропорта.

Российская певица Юлия Чичерина посвятила множество песен ополченцам и даже сняла несколько клипов в условиях боевых действий. В Луганск с концертами приезжали Вадим Самойлов («Агата Кристи») и Олег Газманов. Донецк посещали Александр Буйнов и Денис Майданов. На территории республик выступали различные музыкальные коллективы: «Градусы», 5sta Family и многие другие.

Следуя той же логике белорусских властей, под подозрение в причастности к «вагнеровцам» могут попасть и депутаты Госдумы РФ Виталий Милонов, и Алексей Журавлев (вместе с представителями ОБСЕ проверял соблюдение режима тишины). Западные политики точно так же посещали территорию республик. Например, депутаты немецкого парламента Андрей Хунко и Вольфганг Герке привозили жителям ДНР гуманитарную помощь и медицинские средства.

Донбасс посетило множество сотрудников СМИ. Так, например, сотрудники ВГТРК Андрей Руденко и Александр Сладков на протяжении долгого времени освещали преступления ВСУ, которые те совершали в отношении мирного населения непризнанных республик.

Судя по всему, Минск может объявить любого посетителя ЛДНР добровольцем ЧВК. После того как в стране были задержаны россияне, людям, посещавшим мятежные территории, следует быть осторожными при планировании поездки в Республику Беларусь. Они, как и 33 сотрудника ЧВОК «Мар», могут быть задержаны из-за поездок в Донецк или Луганск.

По материалам СМИ