Сирийские военные вновь пострадали из-за активности боевиков ИГ* в Дейр эз-Зоре

© Pixabay.com
Автомобиль 4-й танковой дивизии Сирийской Арабской Армии подорвался на противопехотной мине в районе Ааджаджа в западной части провинции Дейр эз-Зор 22 февраля. В результате происшествия пострадали четыре бойца САА.

Это далеко не единственное происшествие с бойцами САА за последнее время. В регионе активизировались группы террористов «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ - деятельность организации запрещена в РФ). Они нападают на колонны САА, уничтожая технику и убивая членов экипажа. За последние несколько месяцев в результате атак террористов погибли десятки военнослужащих и офицеров правительственной армии. Рейды САА по зачистке регионов никак не сказываются на активности боевиков.

Участившиеся атаки боевиков связывают с неподтвержденными сообщениями об уходе из региона формирований «ЧВК Вагнера». Данные об этом распространяют сирийские оппозиционные СМИ.

Telegram-канал «Доклад разведки» ранее писал, что жители провинции Дейр-эз-Зор просят бойцов российской ЧВК вернуться и спасти регион от террористов. В редакцию канала обратился сириец, который выразил опасения, что в Восточной Сирии не хватает достаточно техники для защиты местных жителей от боевиков ИГ. Он надеется на «скорое возвращение России» и спасение населения Дейр эз-Зора от боевиков.