Максим Шугалей возмутился обвинениям США в отношении Пригожина

© facebook.com/shugaleyma
В Сети активно обсуждают заявление ФБР о том, что нескольких россиян, в том числе петербургского бизнесмена Евгения Пригожина, объявили в розыск. Не остался равнодушным к этому событию и глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ), социолог Максим Шугалей, назвавший все доводы США абсолютно бездоказательными. Кроме того, эксперт рассказал, кто на самом деле организовал покушение на министра внутренних дел Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Фатхи Башагу.

Различные источники во вторник, 2 марта, опубликовали слухи, что американские власти преследуют Пригожина из-за некой активности «ЧВК Вагнера» в Ливии и Сирии. При этом официально ФБР обвиняет российского бизнесмена за вмешательство в выборы США в 2016 году, несмотря на то, что судебное дело давно уже закрыли за отсутствием доказательств. Связь «ЧВК Вагнера» и Пригожина также ничем не подтверждена.

Однако, по словам некого бывшего сотрудника ФБР, чье имя не называется, американские власти уверены, что покушение на главу МВД ПНС Ливии Фатхи Башагу совершила «ЧВК Вагнер».

Глава ФЗНЦ Максим Шугалей хорошо разбирается в Ливийском вопросе. Он уверен, что США лишь продемонстрировали свою некомпетентность. Об этом Шугалей написал на своей странице в Facebook.

«Это ж какое безумие должно быть у людей в головах и какое незнание Ливии, чтобы не понимать, что ни один русский не может попасть в западную часть этой страны. И я этому хороший пример», – недоумевает социолог.

Отметим, что Максим Шугалей провел в триполитанском плену более полутора лет. Его вместе с переводчиком Самером Суэйфаном во время проведения социологического исследования в 2019 году похитили ливийские боевики.

Примечательно, что согласно комментарию прокурора Триполи, никакого покушения на главу МВД ПНС Ливии Фатхи Башагу не было. С его машиной случился дорожный инцидент, в котором пострадал один из сотрудников его охраны. Произошедшее было вызвано плохой подготовкой охраны. Получились «внутренние разборки», без участия каких-либо ЧВК, пишет Шугалей.

«Как заявил прокурор Северного Триполи - никакого покушения на Фатхи Башагу не было. Так, легкий дорожный инцидент. В результате которого, правда, есть потери со стороны Службы поддержания стабильности, но это не главное. Утверждается, что произошло все это из-за плохой координации работы охраны Башаги. В общем, сами не справились! Непонятки со стрельбой у них там возникли какие-то на проезжей части. Не уступили друг другу или дорога узкая оказалась», - написал Шугалей.

По мнению главы ФЗНЦ, все обвинения США, вменяемые Пригожину, не обоснованы, и вскоре стоит ожидать новых абсурдных обвинений.

«Скоро ФБР будет видимо говорить о том, что это Пригожин взял Бастилию и разрушил Карфаген. Кто- то же это должен быть. Почему не он?» – подытожил социолог.