В результате действий бывшего директора предприятия ОАО «Заинский сахар» Мингазова в казну недоплачено налогов на 230 млн рублей

© Pixabay.com
В следственном комитете Российской Федерации по республике Татарстан отчитались о завершении расследования дела о крупных хищениях и растратах на предприятии ОАО «Заинский сахар». Руководство предприятия обвинялось по ч.2 ст.199 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от уплаты налогов, совершенное в особо крупном размере». Об этом пишет издание «Реальное время».

Как следовало из первоначальной версии следствия, бывший генеральный директор предприятия Шамиль Мингазов вместе с остальными членами руководства, включали в налоговые декларации, заведомо ложные сведения о работе предприятия. Эти сведения включали в себя и сотрудничество с проблемными контрагентами.

Первоначальная сумма ущерба, нанесенного государству оценивалась в 200 миллионов рублей, однако, следователи сумели ее уточнить до 230 миллионов рублей. В ходе следствия были выявлены так же и факты крупных хищений продукции предприятия. Мингазова и его подельников обвинили в краже 3 000 тонн сахара и 860 тонн патоки. Хищения производились путем создания на бумаге излишков продукции, которая потом покидала территории завода по подложным документам.

В ходе судебного следствия был снижен ущерб от хищения сахара. Вместо 116 миллионов рублей его определили в 45 миллионов рублей, которые были компенсированы предприятию.

Всего на скамью подсудимых в рамках данного уголовного дела отправились семь человек, во главе с экс-руководителем ОАО «Заинский сахар». Примечательно, что в период следствия Шамиль Мингазов охотно сотрудничал со следствием и даже был готов к рассмотрению дела в особом порядке. Но, на момент начала судебного следствия, его позиция резко поменялась.

Судья Рустем Хакимов приговорил Мингазова к 4,5 годам условно с испытательным сроком в четыре года. Бывший руководитель в ходе судебного следствия был оправдан по восьми эпизодам из десяти.

ОАО «Заинский сахар» подало регрессивный иск к Шамилю Мингазову на возмещение ущерба, в нанесении которого он был признан виновным.