Публикация исследования последствий аварии на трубопроводе Сибура в Оби планируется 15 мая

© Pixabay.com
Изучением возможных экологических последствий пропуска продолжают заниматься специалисты сибирского отделения Российской академии наук. Компания АО «СибурТюменьГаз» постоянно идет на контакт со СМИ и готова представить для широкой общественности основные результаты исследования, которые будут готовы после 15 мая.

Длительный срок проведения работ обусловлен тем, что специалисты РАН занимаются комплексным и всесторонним исследованием возможных экологических последствий пропуска на подводном продуктопроводе, который произошел 6 марта в акватории реки Обь в районе Нижневартовска. Это неоднократно подчеркивала компания в своих официальных сообщениях.

Ранее мы писали, что в Нижневартовск прибыли лучшие эксперты со всей страны: в составе группы работают члены-корреспонденты РАН, руководители научно-исследовательского центра «Экология» СО РАН и другие ученые – доктора и кандидаты наук, специализирующиеся на экологии водных систем.

Местные и региональные журналисты уже успели задать им свои вопросы, в том числе и неудобные, во время пресс-тура. Эксперты подробно отвечали на каждый из них, не уходя от разговора. И сейчас многие журналисты находятся на прямой связи с сотрудниками РАН и остаются в курсе всех событий. Вместе с тем, в некоторых СМИ появились слухи о том, что РАН не собирается озвучивать итоги своей научно-исследовательской работы общественности.

Это странное заявление, учитывая, что первые результаты исследований ученые должны предоставить в апреле, а срок завершения работ и сдачи отчетных материалов назначен на 15 мая. Все данные попадут в руки комиссии, ведущей расследование ЧП. Комплексный отчет СО РАН изучат сотрудники Ростехнадзора и представители других надзорных органов.

После этого каждый читатель сможет узнать, чем завершилась эта история: руководство «Сибура» подчеркивает, что доступ к выводам экспертов будет доступен широкой общественности.