«ТД «Ленинградский» собирался кормить школьников заражённой листериями курятиной

© Pixabay.com
Сотрудники Роспотребнадзора по Ленинградской области проверили склад комбината питания «ТД «Ленинградский». Результаты инспекции опубликованы Генпрокуратурой России.

Выяснилось, что работники держали свою личную и спецодежду в одном месте, что уже само по себе является нарушением. Также в помещении для хранения овощей и фруктов не проводилась должным образом уборка, о чем свидетельствует наличие пыли и грязи. В некоторых местах склада внутренняя отделка не подходит для влажной уборки и обработки дезинфицирующими средствами.

Кроме этого, сотрудники надзорного ведомства отправили на лабораторное исследование филе грудки куриное (замороженное)», упакованное в полиэтиленовый пакет весом 2кг, производства компании ООО «Вкуснотут» - в пробах обнаружили бактерии листерии. Как известно, эти бактерии вызывают у человека инфекционное заболевание листериоз. В 30% случаев инфекция может привести к летальному исходу. Особенно уязвимы дети в возрасте до 6 лет.

«ТД «Ленинградский» был ранее уличен в картельном сговоре с ООО «Северный торговый путь». На кону стояли тендеры на 14,6 млрд рублей. Как выяснилось, компании подавали заявки на участие в конкурсе с одной электронной почты и с одного IP-адреса, что указывает на сговор.

После всех нарушений поставщик отделался лишь штрафом и продолжил работу на рынке соцпита, хотя дальнейшая его деятельность не вызывает доверия.

По материалам СМИ