Проверки РПН Петербурга на комбинатах питания нуждаются в оперативности инспекторов

© Pixabay.com
В регионах России усердно работают над улучшением качества школьного питания. Губернатор Еврейского автономного округа (ЕАО) Ростислав Гольдштейн поручил департаменту образования организовать обучение работников комбинатов питания. В обучении примут участие как повара комбинатов, так и руководители.

Кроме того, налажено сотрудничество с местным управлением Роспотребнадзора: специалисты ведомства будут проводить онлайн-лекции по организации контроля школьного питания для родителей и работников пищеблоков.

Подобные мероприятия могут существенно повысить качество школьного рациона, а также улучшить осведомленность сотрудников комбинатов и родителей о действующих санитарных нормах и законодательстве. Все это позволит сформировать грамотную систему общего взаимодействия между надзорными органами, родительскими комитетами и сотрудниками комбинатов питания.

Несмотря на то, что на рынке школьного питания Петербурга присутствуют серьезные проблемы, местный Роспотребнадзор, в отличие от своих коллег, бездействует. Однако учитывая количество жалоб на работу комбинатов питания, петербургскому РПН под управлением Наталии Башкетовой давно стоит проводить мероприятия по улучшению качества школьного питания. В Северной столице даже создали ежемесячный антирейтинг поставщиков, который составляется на основе поступающих жалоб на работу конкретных комбинатов. «Артис-Детское питание» занимает первые строчки антирейтинга уже два месяца подряд.

Реакцию ведомства на появляющиеся жалобы сложно назвать оперативной – проверки назначаются только через несколько дней, за счет чего у предприятий есть время устранить имеющиеся нарушения и избежать ответственности. Однако порой даже при выявлении нарушений во время проверки некоторым комбинатам удается избежать наказания из-за непрофессионализма сотрудников РПН. Так было в случае с уже упомянутым «Артисом», который не стал исправлять нарушения в соответствии с предписанием. В связи с этим ведомство обратилось в суд, однако оказалось, что предписание было составлено с нарушениями, из-за чего комбинат на законных основаниях избежал наказания.

Несмотря на то, что на рынке школьного питания в Петербурге множество проблем, ведомство Башкетовой, в отличие от своих коллег, не проявляет желания как-то исправить ситуацию и сотрудничать с иными службами, родительскими комитетами и общественными работниками. Местные СМИ уже подозревали главу РПН Наталию Башкетову в том, что она заинтересована в столь плачевном состоянии рынка школьного питания.

По материалам СМИ