Суд отклонил иск «Фирмы Флоридан» к УФАС Петербурга

© Pixabay.com
Арбитражный суд Петербурга отклонил иск комбината питания «Фирма Флоридан» к региональному управлению Федеральной антимонопольной службы. Ранее сотрудники ведомства вынесли решение о наличии картельного сговора между «Фирмой Флоридан» и «Артис-Детское питание» при распределении контрактов на поставку питания в дошкольные учреждения Кировского района в 2018 году. 

В СМИ высказывалась версия, что в сговор с поставщиками могла вступить и администрация района, хотя она и не была привлечена к ответственности. Во всех 14 лотах начальная цена контрактов была снижена всего на 3%, на что обратили внимание антимонопольщики, но не районные чиновники, хотя конкурсная комиссия в основном состояла из сотрудников кировской администрации.

Если «Артис» признался, что вступил в сговор, то «Флоридан» попытался оправдать себя еще в досудебном порядке. Юристы компании назвали заявление «Артиса» «недобросовестным самооговором». Отметим, что «Флоридан» не отрицал переписки с «Артисом» до начала торгов. 

 В суде «Флоридану» не удалось доказать свою непричастность к картелю. 23 июля Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал комбинату в его исковых требованиях к УФАС.
 

При этом районная администрация во главе с Сергеем Ивановым так и не была привлечена к ответственности, хотя у журналистов есть вопросы, к примеру, к составу конкурсной комиссии. Возглавляла ее замглавы района Стелла Ларченко. Заместителем председателя была начальник отдела образования Юлия Ступак. Кроме того, в состав комиссии по неизвестным причинам была включена начальник отдела строительства Галина Губанова.
 
 
 
Как правило время торгов участники снижают начальную цену контракта на 15-20%. Однако в случае с лотами 2018 года на организацию питания в детских садах Кировского района «Флоридан» и «Артис» снизили ее всего на 3%, что должно было бы насторожить членов комиссии. Однако группа из 10 человек, по всей видимости, решила не обращать на это внимания. Их даже не смутило то, что оба комбината ранее уже фигурировали в картельных сговорах.
 
Впрочем, чиновников Кировского района и раньше подозревали в возможно предвзятом либо слишком лояльном отношении к участникам тендеров – в свое время на них подавал в суд тот же «Артис».
 
 
 
Комбинат не раз участвовал в тендерах. Несмотря на предложенные низкие цены, победа доставалась фирме «ТЗБ «Петроградская». Более того, комиссия находила нарушения в заявке «Артиса» и снимала предприятие с торгов.
 
 
 
Ситуация поменялась в 2018 году. Тогда «Артис» выиграл в шести тендерах, а остальные восемь достались «Фирме Флоридан». Такая избирательность в рассмотрении заявок может свидетельствовать о сговоре между всеми участниками, включая администрацию Кировского района.
 
 По материалам СМИ