Нынешние темпы вакцинации от COVID-19 позволят привить всех детей Петербурга только через пять лет

© Pixabay.com
Руководство Санкт-Петербурга направило запрос Минздраву на поставку новой партии прививок против коронавируса для несовершеннолетних. Такой шаг свидетельствует о провале кампании по вакцинации. Если тенденция сохранится, и Северная столица не получит помощь от Москвы, то на вакцинацию всех детей в городе уйдет более пяти лет.
 
 Дмитрий Лисовец, председатель комздрава Петербурга, заявил, что привито на данный момент 2 737 подростков в возрасте от 12 до 17 лет.
 
 «Так как всего в город было поставлено 3 720 комплектов доз вакцины «Спутник-М», и данная партия в ближайшее время закончится, Комитет по здравоохранению написал письмо в Минздрав РФ с просьбой о поставке новой партии детской вакцины», — говорится в публикации чиновника в социальной сети «ВКонтакте».
  

Данные из отчета о количестве полученных доз препарата не соответствуют обнародованной СМИ в январе информации, согласно которой городу выделили 2 880 доз. Учитывая эти сведения, вакцины хватит лишь 1,4% от всех детей указанной возрастной группы.
 
 Если Смольный во главе с Александром Бегловым не сможет принять должные меры, то городу потребуется порядка пяти лет, чтобы завершить кампанию по вакцинации подростков. На большую вероятность такого исхода указывают прошлые провалы градоначальника, среди которых мусорный и амбулаторный коллапсы, неспособность организовать уборку снега и другое.