Пригожин заявил, что заключенные не должны спасать детей чиновников от частичной мобилизации

© ru.freepik.com
Бизнесмен Евгений Пригожин заявил о недопустимости подмены чиновников, подходящих под параметры частичной мобилизации, на заключенных. Так он прокомментировал недавно внесенный парламентом Башкирии в Госдуму законопроект об отсрочке осужденных в связи с участием в СВО. Выразить свое мнение по этому поводу предпринимателя попросили журналисты сетевого издания «Рудус».
  
«Я не уверен, что это в полномочиях парламента Башкирии, вероятнее всего, такие решения должны приниматься на федеральном уровне. Кроме того, если это уместно, я бы хотел предостеречь парламентариев Башкирии от не до конца продуманного использования осужденных. Мне кажется, что если среди башкирских парламентариев есть те, кто отсидел лет 10-20 и знает специфику тюремной жизни, то это очень помогло бы в решении подобных вопросов», — заявил Евгений Пригожин.
  

По его словам, привлекать осужденных к боевым действиям важно весьма аккуратно. Он уверен, что вышеописанный закон «закосит всех под одну гребенку».
  
«Самое главное, что заключенные не должны подменять тех, кто должен быть мобилизован по закону. Попросту говоря, нельзя толкать заключенных вперед, чтобы кто-то отсиделся за их спиной», — сказал Пригожин.
  

Он напомнил, что подобная ситуация сейчас, к сожалению, повсеместна. Пока большинство чиновников и члены их семей занимаются поиском все новых кандидатов для мобилизации, сами они желают остаться «в теплой привычной атмосфере – курорты, яхты, рестораны», резюмировал предприниматель.