В Смольном решили «записать» в список достижений 2022 года возвращение «Дома книги» в прежнее помещение после скандалов

Председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Петербурга Владимир Рябовол рассказал об итогах работы ведомства в 2022 году, особо отметив возвращение магазина «Дом книги» в Дом Зингера на Невском проспекте.

«Дом книги после десятилетий, можно сказать, достаточно проблемной правовой зоны, вернулся все-таки в Дом Зингера», — заявил Рябовол.
Несмотря на заявления чиновника Смольного, ситуацию омрачают затянувшиеся суды с собственником помещения, которым является принадлежащее «Альфа-банку» ЗАО «Зингер». Организация требует разорвать договор аренды, так как магазин платит ее в размере ниже рыночной цены. 

Также сообщалось, что петербуржцы возмущены затратами на реконструкцию здания, не увидев обещанного обновления. Горожане подозревают коррупционную составляющую, так как на ремонт в здании было потрачено 200 млн рублей из городской казны.

Напомним, ранее представители СМИ рассказали, что семья «друга» губернатора Беглова бизнесмена Вагифа Мамишева «помогла» находившемуся на грани банкротства арендатору Дома Зингера АО «Петербургский Дом книги», увеличив долг компании со 179 млн рублей до 239,1 млн рублей.