Пригожин пояснил, к чему может привести отсутствие критики Минобороны и военных командиров

Отсутствие критики в адрес Министерства обороны Российской Федерации неизбежно приведет к деградации воинских формирований и Вооруженных сил в целом. Об этом заявил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. 

Предприниматель также опроверг слухи, которые растиражировали некоторые СМИ о якобы его просьбе к спикеру Госдумы Вячеславу Володину снять ответственность с командиров за критику за критику военных и добровольцев, в том числе бывших заключенных. Он подчеркнул, что настаивал исключительно на том, что критиковать военных и добровольцев недопустимо. 

«Однако в моем письме В.В. Володину от 1.03.2023 года говорится о том, что руководителей добровольческих и любых других воинских формирований, в том числе Министерства обороны РФ, должно быть разрешено критиковать. Поскольку отсутствие критики приводит к деградации воинских формирований и Вооруженных Сил в целом», – приводит слова Пригожина пресс-служба компании «Конкорд»

По словам бизнесмена, россияне должны иметь полное право критиковать тех, кто отдает им приказы. И Министерство обороны здесь не исключение. Однако критику в адрес тех, кто эти приказы исполняет, Пригожин считает недопустимой. 

«Солдат первичен на войне, потому что именно он воюет и погибает. А командиры должны нести полную ответственность, в том числе и перед народом в публичном поле. Командир публично не может негативно отзываться о своих бойцах, всю ответственность несут только командиры», – уточнил он.

Напомним, ранее Евгений Пригожин выступил за то, чтобы в законодательство о дискредитации российских военных были внесены коррективы. Данную инициативу рассмотрят в Государственной думе.