Поставщик школьного питания переклеивал этикетки на продуктах для сокрытия состава

© Pixabay.com
В Приморье остановили поставку некачественной продукции в школы и детские сады. Правоохранители задержали директора предприятия, которое обслуживало учебные заведения с 2019 года.

Глава комбината дал признательные показания о своей противоправной деятельности при исполнении госконтрактов на сумму более 3 млн рублей. Продукты, которые компания поставляла в столовые, не соответствовали требованиям ГОСТа, срок их хранения истек, а в сопроводительных документах и на этикетках содержались ложные данные. Возбуждены три уголовных дела по факту мошенничества.

Нарушения при поставках питания в социальные учреждения – история достаточно распространенная, случаи встречаются и в Петербурге. Так, Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области обнаружило фальсифицированное масло производства компании «Алтико» на складе комбината «ТК «Северная Столица». Контрафакт исключили из оборота. Сколько его попало на столы к детям – неизвестно.

Северо-Западное управление Россельхознадзора зафиксировало, что в петербургские детские сады поставлялся некачественный творог. Его изготавливали из просроченного сырья.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу, Ленобласти и Псковской области выявила факт поставки зернового фальсификата в школы. На складах предприятия нашли несоответствующую ГОСТу пшеничную и рисовую крупу.

Надзорные органы Петербурга, как пишут СМИ, избирательно подходят к проверке комбинатов питания. В прессе неоднократно указывалось, что петербургский РПН не инспектирует предприятия «ТЗБ» и «ТЗБ Петроградская». При этом поставщики получают многомиллионные государственные контракты на организацию питания в детских садах и школах города.