Смольный не заинтересован в спасении городских комбинатов соцпитания

© Pixabay.com
Суд обязал городской комбинат социального питания «Трапеза» выплатить задолженность и неустойку частному пищекомбинату. Значительные финансовые потери на фоне общих трудностей на рынке соцпитания могут привести к очередному закрытию городского предприятия. Тем не менее, власти Петербурга не хотят решать проблемы в области социального питания в городе.

Частный поставщик «Торговый дом А.П. Иванов» через суд добился от комбината «Трапеза» выплаты долга по оказанным услугам на сумму 200 тысяч рублей и неустойки на сумму 30 951 рубль. Журналисты ранее уже писали о финансовых проблемах городского комбината в последние три года. Также СМИ обращали внимание общественности, что «Трапезу» может поглотить один из крупнейших частных поставщиков на петербургском рынке соцпитания «Фирма Флоридан».

Перед началом этого учебного года рассмотрением заявок участников тендера на поставку питания в нескольких учебных организаций Петроградского района занималась Марина Лыбанева. Тогда она занимала пост замглавы администрации Петроградского района и заведовала тендерной комиссией в области соцпита. Чиновница выбрала победителем конкурса «Фирму Флоридан». И это при том, что «Трапеза» обслуживала учебные заведения района на протяжении последних 10 лет. В СМИ писали, что требования к поставщику составлялись специально под «Фирму Флоридан», и именно Лыбанева помогла компании выйти на рынок социального питания Петроградки.

В сфере соцпитания Санкт-Петербурга давно проворачиваются коррупционные схемы. В ноябре 2020 года генеральный директор городского комбината «Юность» Ирина Копилец сообщила о рейдерском захвате предприятия. Женщина заявила, что бывшее руководство целенаправленно банкротило комбинат. Это бы позволило передать городское имущество в частные руки.

Петербургские СМИ и эксперты давно пытаются привлечь внимание Смольного к кризису соцпитания в Санкт-Петербурге. Однако на данный момент чиновники игнорируют проблему.

На это не раз указывал экс-начальник Управления социального питания Алексей Барабанщиков. Смольный не считает нужным поддерживать городские предприятия по обеспечению питания в детских садах и школах. Правительство Петербурга стоит в стороне, пока частные компании захватывают имущество города.

После очередной критики Алексея Барабанщикова в адрес городского правительства и губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова его арестовали и уволили. Высока вероятность, что заинтересованная сторона в этом деле – крупный частный пищекомбинат «Фирма Флоридан», поскольку родственница Александра Захватова, близкого друга Беглова, ранее числилась сотрудницей данного комбината.