Как боевики в Ливии стали рычагом давления США на страны Европы

© Pixabay.com
Фонд защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) под руководством Максима Шугалея опубликовал документальный фильм «Новая террористическая угроза миру. Формирование зоны нестабильности на юге Ливии».

Картина рассказывает о планах США сделать новую горячую точку в Ливии, пользуясь нестабильностью обстановки в самом южном ее регионе — Феццане. Его площадь составляет порядка 30% от всей территории страны и имеет общую границу с Алжиром, Чадом и Нигером.
Именно в Феццане отмечена наибольшая концентрация бандформирований террористов из группировок, действующих на африканском континенте, а также наемников неарабского происхождения, говорится в фильме.

Основной причиной выбора Ливии в качестве очага напряженности со стороны США названа политическая и военная нестабильность, которая сохраняется с момента свержения власти Муаммара Каддафи в 2011 году.

Несмотря на появление временного правительства в феврале 2021 года, страна до сих пор находится под контролем различных вооруженных группировок. После завершения боевых действий они, не имея финансовой и материальной поддержки со стороны, могут принять участие в новом потенциальном конфликте, который выгоден Соединенным Штатам.

Помимо местных формирований, большую опасность представляют бандгруппы наемников, которые через Алжир, Нигер и Чад попадают в город Мурзук. Оттуда они переправляются в Сабрату, где находится главный оплот запрещенного в РФ «Исламского государства» в Ливии. Далее их распределяют по группировкам и направляют в разные районы страны.

Причиной интереса террористических организаций к Ливии является возможность захвата нефтяных месторождений, легкий доступ в Европу и статус самой богатой страны на севере Африки. По опросам населения Нигерии, более 70 процентов готовы вступить в ряды боевиков и уехать из страны, чтобы получить денежное и финансовое вознаграждение. Ливия при этом является наиболее доступным для них вариантом.

В фильме описаны 16 наиболее сильных группировок и их мотивы для участия в этой потенциальной горячей точке. Для каждой из них Ливия представляет огромный интерес как узел маршрутов торговли, контрабанды и перебросок живой силы.

Все это становится причиной притока в Северную Африку экстремистов, общее число которых в регионе может достигать полумиллиона человек. В итоге это может создать очередной центр терроризма рядом с Европой.

Эксперты ФЗНЦ считают, что развитию угрожающей ситуации способствуют США, манипулируя действиями своих союзников. В дальнейшем Вашингтон сможет расширить свое присутствие в регионе, оправдывая это распространением влияния незаконных вооруженных формирований на севере континента.

В дальнейшем, манипулируя потоками беженцев и попадающих вместе с ними боевиков в другие страны, США могут способствовать появлению очагов напряженности в Европе, а затем «протянуть руку помощи» для получения выгоды.