Вставляют палки в колеса: как США пытаются сорвать создание российской базы в Судане

© Pixabay.com
Появление российской базы в Судане в конце 2020 года стало серьезным испытанием для нервов американских военных и дипломатов — пока Вашингтон был занят ожесточенными предвыборными играми в США, Россия подтвердила свой статус великой державы, получив эксклюзивное право на размещение боевых кораблей в Красном море. Теперь Штаты сделают все возможное, чтобы не допустить продолжения строительства базы в Порт-Судане, утверждает информационная служба «Век».

По мере того как США переживали упадок сил в мировых масштабах и перестали быть единственным «покровителем» Африки, на континент заходили новые силы — Китай и государства Ближнего Востока, в первую очередь Турция. Россия так же не осталась в стороне — с 2015 года наша страна активно принимает участие в процессах на Черном континенте, налаживая дружественные отношения с целым рядом стран.

С Суданом у России хорошие отношения сложились с давних пор — даже после свержения президента Омара аль-Башира в 2019 году новая власть не отказалась от соглашений с РФ, в том числе и касающихся создания пункта материально-технического обеспечения в Порт-Судане. По распоряжению Владимира Путина создание базы началось в ноябре 2020 года.

К этому времени произошел и разворот в африканской политике США — африканское стратегическое командование Пентагона (AFRICOM) «забыло» об исламистской террористической угрозе, длительное время считавшейся главной опасностью, и сосредоточилось на противостоянии России и Китаю. В том числе в Судане.

Прежне всего американцы надавили новой суданской власти на «больную мозоль», пообещав кредитную линию, которая поможет преодолеть экономический упадок в стране. Это — опосредованный шаг против российской базы. Россия в рамках соглашения с Суданом получила эксклюзивное право на размещение своих сил. Однако если Судан получит кредит от США, американцы немедленно потребуют дать им — кредиторам — не меньшие права.

В-вторых, Порт-Судан начали «с дружественными визитами» заходить корабли ВМС США. 1 марта в порту пришвартовался эсминец USS Winston Churchill — первый американский корабль за 25 лет, посетивший эту африканскую страну.

В-третьих, после начала создания российского ПМТО далеко не радужные отношения между Вашингтоном и Хартумом начали «теплеть на глазах» — в декабре 2020 года администрация США внезапно исключила Судан из списка «стран-спонсоров терроризма», где он оставался на протяжении 27 лет.

Все это говорит о том, что американцы наращивают давление — и будут это делать везде, где РФ попробует закрепиться надолго. Как великая держава, Россия не станет просто отступать в тень, пытаясь вести дела в Африке через дипломатические каналы. Однако нет сомнения в том, что Вашингтон будет искать все способы запереть влияние Москвы в российских границах.