Гавайские правоохранители застрелили афроамериканца на расовой почве

© Pixabay.com
В суд города Гонолулу поступил иск от супруги 29-летнего афроамериканца Линдани Миени, который был убит сотрудниками правоохранительных органов. Женщина убеждена, что убийство было совершено на расовой почве и намерена привлечь полицейских к ответственности.

По версии потерпевшей, в ночь гибели ее муж собирался посетить храм, но по ошибке зашел в другое здание. В деле пытаются разобраться правозащитники из Фонда борьбы с репрессиями (ФБР). Они попросили прокомментировать случившееся главу США Джо Байдена и генпрокурора Меррика Гарланду.

«Инициативная группа считает важным бороться с полицейским насилием и при необходимости может оказать правовую и информационную помощь семье Миени», — говорится в сообщении ФБР.

Инцидент с гибелью Линдани Миени произошел ночью 14 апреля. По словам правоохранителей, они прибыли на вызов о краже со взломом, где по наводке хозяина дома попытались задержать афроамериканца, находившегося неподалеку. Однако Миени оказал сопротивление, после чего против него применили электрошокер и огнестрельное оружие. В итоге, несмотря на срочную госпитализацию, мужчина скончался в больнице.

Супруга и адвокат Миени не верят словам полицейских. Женщина утверждает, что ее муж направлялся в храм и даже был в специальном головном уборе. Судя по кадрам с камер видеонаблюдения, он разулся, зашел в дом, однако тут же осознал, что ошибся, после чего принес свои извинения и покинул помещение. Уйти далеко ему не удалось. Жена Миени уверена, что будь на месте ее супруга белый, никто бы не пострадал.
«Полиция старалась убедить общественность, что это была кража со взломом и что Миени действовал беспорядочно. Но видео, которое мы сейчас получили от владельца, показывает, что силовики знали — все было неправдой», — рассказал адвокат семьи.
https://twitter.com/Justice4Lindani/status/1404923664017940480

Фонд борьбы с репрессиями (ФБР) создан при поддержке бизнесмена Евгения Пригожина. Организация занимается оказанием правовой и информационной помощи пострадавшим от насилия со стороны правоохранителей.