О снижении IQ у россиян и йододефицитных областях страны рассказала эндокринолог

© Pixabay.com
Среди всех эндокринных нарушений заболевания щитовидной железы занимают после сахарного диабета второе место.

В России они имеются у 20-40% граждан. 80% из них происходят по причине хронического дефицита йода в питании. Об этом эндокринолог Екатерина Трошина рассказала «Газете.Ru». Член-корреспондент РАН Екатерина Трошина напомнила, что на всей территории России имеется природный дефицит йода. Из-за этого развиваются не только патологии щитовидки, но физическая и умственная отсталость.

Среднее потребление гражданами России йода составляет 80 микрограммов в день. Это меньше суточной нормы в три раза. У японцев, которые дольше всех живут, потребление йода равно 800 микрограммов. Минздрав разработал законопроект о профилактике болезней, связанных с дефицитом этого микроэлемента. Но документ до сих пор согласуется с федеральными органами исполнительной власти.

В результате на фоне отсутствия системной йодной профилактики в России за последние 10 лет вдвое увеличилось число заболеваний щитовидки. Все страны пошли по пути использования только йодированной соли в пищевой промышленности и розничной торговле. В России у производителей это вызвало негатив. В заключение доктор напомнила, что дефицит йода способен на 13-15 пунктов снизить IQ популяции. Связанные с этим поражения мозга в эмбриональном периоде являются непреодолимыми и пожизненными.

Solovei.info назвал симптомы дефицита йода.