Российские операционные системы не смогли заменить иностранные

© stockvault.net
Иностранные операционные системы и системы управления базами данных заменили на отечественные только 3% и 1,7% соответственно компаний России из числа системообразующих организаций и предприятий критической информационной инфраструктуры.

Об этом пишет издание «Ъ» со ссылкой на исследование «СерчИнформ». Были опрошено примерно 1,1 тысяч IT-специалистов. Импортозамещение системного софта полностью завершили 3% системообразующих предприятий и 1,7% субъектов критической информационной инфраструктуры. 23% респондентов находятся в процессе перехода, а 53% - его только планируют.

Системное ПО сложнее всего поддается замещению. Это связано с необходимостью переобучать сотрудников и адаптировать имеющийся софт. Миграция на российские ОС затруднительна. Дело в том, что они не поддерживают множество компонентов прикладного ПО.
Гендиректор ГК «Астра» Илья Сивцев призвал разрабатывать специализированные отраслевые продукты сразу под российские платформы. Ранее Solovei.info сообщал, что на отечественном рынке число корпоративных дефолтов выросло в 2 раза.