Как в любом возрасте похудеть без диет

© Pixabay.com
Не обязательно сидеть на жестких диетах, чтобы сбросить лишний вес, для этого нужно скорректировать рацион, учитывая особенности строения тела.

Об этом aif.ru рассказала врач Наталья Денисова. Всех женщин по виду фигуры она разделила на три генотипа. Для каждого из них есть свой тип меню. Гинекоидный феминный генотип, он же «Венера», присущ женщинам с пышными формами, но мягкой кожей и тонким скелетом. Диетолог рекомендует им включить в рацион больше овощей, фруктов, бобовых, зелени, орехов и семян, Особенно Денисова отмечает цитрусовые, тыкву, томаты и сладкий перец. Главной проблемой таких женщин являет целлюлит, а также большие ягодицы и бедра.

Второй генотип называется «Нимфа». Обычно, это худощавые, хрупкие женщины с маленькой грудью и узкими бедрами. Главной их проблемной зоной является живот. Он непропорционально увеличивается при наборе веса. Диетолог рекомендует добавить таким женщинам в рацион молочные продукты, нежирное мясо, рыбу, бобовые и орехи.

Еще есть маскулинный, андроидный генотип, который Денисова назвала «Амазонка». К нему относятся коренастые женщины с плотной, «сбитой» фигурой. Они как правило имеют высокую гормональную активность. Диетолог советует включить в рацион кисломолочные продукты, цельнозерновой хлеб, бобовые, крупы, свежие овощи и фрукты. Всем женщинам, вне зависимости от генотипа, нужно пить в день минимум 1,5 литра жидкости.

Ранее Solovei.info, ссылаясь на доктора Мясникова, предупредил об опасности кето-диеты.