О вреде «полезных» продуктов предупредила диетолог

© pexels.com
Некоторые продукты, которые включены в список полезных, на самом деле таковыми не являются.

Об этом диетолог Светлана Панченко заявила РИА Новости. Фитнес-тренер призвала отнестись с серьезностью к выбору сухофруктов. В них нередко добавляют глицерин и жир с целью получения мягкости и блеска. Их сушку ускоряют с помощью туннельных печей и бензиновых горелок.

В орехах имеется много фитиновой кислоты, которая препятствует усвоению минералов. Они при неправильном хранении покрываются плесенью. Также орехи считаются аллергенным продуктом.

В граноле нередко содержится сахар или фруктоза, которая бьет по печени, если употреблять ее в больших количествах. Не очень хороши магазинные йогурты. В них добавляют сахар, растительный жир, консерванты и красители. Они почти все термически обработаны и не содержат полезной микрофлоры.

В сырах, которые продают как «сырные продукты», могут содержаться хлористый кальций, растительные виды масел, усилители вкуса, соя и ароматизаторы. В мультизлаковых батончиках может быть низкокачественный шоколад,  пальмовое масло, мука и сахарный сироп. В обезжиренный творог добавляют крахмал и стабилизаторы. Инсулиновый индекс у него высокий.

Solovei.info ранее назвал идеальную жирность творога.