Доктор Продеус раскрыл опасность самостоятельного повышения иммунитета

© freepik.com
Самостоятельное повышение иммунитета представляет опасность для здоровья.

Об этом педиатр Андрей Продеус рассказал в своем личном блоге, который находится на платформе «Дзен». Специалист напомнил, что с иммунитетом связано большинство заболеваний. Но не стоит забывать про один важный момент. Реакция иммунитета на вторжение возбудителя часто принимается за болезнь. Это – высокая температура, заложенный нос и красное горло. Таким образом нас предупреждает иммунитет. В противном случае бактерии вируса спокойно распространялись бы по организму.

Если нагрузка патогенов невысока, то иммунитет быстро справится с инфекцией. Когда вирусов много, то реакция становится более агрессивной. Повышается температура и формируется воспаление. Доктор призвал не оперировать такими понятиями, как «сильный» и «слабый» иммунитет. Он обязан быть адекватным. Сила иммунного ответа не имеет значение. Это показали смерти больных коронавирусом от цитокинового шторма.

Самостоятельное бездумное повышение иммунитета, по мнению Андрея Продеуса, ведет к аутоиммунным заболеваниям. Женщины, например, могут получить аутоиммунный тиреоидит или ревматоидный артрит. Ранее Андрей Продеус назвал основные заблуждения, касающиеся аллергии.