Семь полезных продуктов могут быть опасными для здоровья

© freepik.com
Маркетологи пытаются продвигать полезные продукты, которые в реальности могут таковыми не являться.

Об этом говорится в материале издания 74.ru. В отрубях много полезных элементов, включая калий и магний. Основная их ценность заключается в наличии клетчатки. Эксперты советуют выбирать рассыпные отруби. А вот в гранулированные добавляют муку, усилители вкуса, соль и сахар. Отруби являются источником пищевых волокон, которые нужно потреблять в количестве около 30 граммов. Этот продукт можно считать добавкой к основному рациону. Если человек есть достаточно овощей и фруктов, то необязательно использовать отруби.

Альтернативой хлебу являются рисовые хлебцы. Это – достаточно калорийный продукт, в котором много пищевых волокон. Но избыточное потребление хлебцов грозит запорами и метеоризмом. Популярным завтраком является гранола. Она представляет собой хлопья, которые дополнительно подверглись переработке. Их обжаривают с добавлением сахарного сиропа, масла или меда. Доктор Вероника Черанева не рекомендует употреблять гранолу на регулярной основе. Лучше съесть кашу из цельного овса с фруктами и ягодами.

Нежирные спреды являются растительным аналогом сливочного масла. Это – не лучший выбор из-за наличия трансжиров. Брокколи негативно влияет на щитовидную железу. Поэтому не стоит увлекаться этим овощем. Доктор назвала кефир высокоаллергенным продуктом. С осторожностью нужно его употреблять при проблемах с ЖКТ. Ранее Solovei.info назвал другие противопоказания в употреблении кефира.

Растительное молоко нередко относится к категории сладких десертов. Поэтому важно смотреть, чтобы количество углеводов не превышало 3-4 гр на 100 мл.