Как обмануть чувство голода

© freepik.com
Голод можно утолить либо обмануть.

Об этом пишет чешское издание iROZHLAS. Парный «блуждающий нерв», соединяющий шейную, грудную и брюшную полости, в желудке следит за его наполненностью. Он отправляет в мозг сигнал после оценки уровня глюкозы. За голодом также следят гормоны лептин, грелин и холецистокинин.

Есть несколько способов есть меньше. Можно использовать небольшие тарелки. Ощущение большой порции создает ее форма и цвет. На синей тарелке порция макарон выглядит больше. Важным является расположение пищи. Половину тарелки нужно заполнять овощами и фруктами, а белкам и крахмалистому гарниру отводить только четверть.

Если заполнить стол мисками и кастрюлями, то подсознательно захочется добавки. Можно не доедать порцию, оставив на завтра ее часть. Когда человек сильно голоден и мечтает «съесть слона», можно перед едой выпить воды. Это немного утолит голод, и вы съедите заметно меньше. Объем пищи увеличивает клетчатка. Поэтому можно съесть салат с лососем, добавив в него семена.

Снижать голод может привкус мяты. Также эксперты советуют «отвлекающие занятия». Ослабит голод наведение порядка. Можно перед едой вынести мусор. Есть нужно медленно, тщательно пережевывая пищу. А вот резкие ограничения в еде принесут больше вреда, чем пользы. Ранее Solovei.info раскрыл вред и пользу интервального голодания.