Отруби нельзя есть постоянно - диетолог Татьяна Рыкалова

© Solovei.info
Несмотря на то, что отруби способны улучшить работу кишечника, они способны навредить организму.

Об этом диетолог Татьяна Рыкалова заявила Москве 24. Она пояснила, что отруби очищают ворсинки, которые выстилают поверхность кишечника. Это приносит пользу организму. Дело в том, что когда ворсинки забиваются, они плохо всасывают из еды микроэлементы. Отруби хорошо работают при загибе желчного пузыря, застое желчи и образовании в органе взвеси. При данных проблемах отруби нужно есть на ночь. Даже во сне будет идти отток желчи.

Если в желчном пузыре есть камни, то отруби есть нельзя. Опасность состоит в вероятности закупорки желчного прохода. Диетолог советует есть отруби в течение месяца, а потом делать перерыв на такой же срок. Эта еда имеет свойство всасывать полезные вещества, поступающие с пищей. При длительном употреблении отрубей возможно развитие дефицитных состояний.

За день лучше съедать не более 20 гр. При этом, во избежание запоров, нужно выпивать до 5 стаканов воды. Лучше всего начинать с пшеничных отрубей, а потом перейти на ржаные. Их можно смешивать с кефиром, ацидофилином и бифидоком, давая настояться в течение получаса.

Ранее Solovei.info назвал другие полезные продукты, способные нанести вред организму.