Нужно ли употреблять соль с пониженным содержанием натрия

© freepik.com
Множество видов соли предлагают россиянам.

Об этом профессор Анастасия Семенова рассказала «Газете.Ru». Она пояснила, что россияне едят соли в примерно два раза нормы потребления, рекомендованной ВОЗ. Вместо 5 г они употребляют в день 10-11 г.

Доктор технических наук добавила, что натрий определяет соленый вкус. Поэтому нет смысла в домашнем потреблении соли с пониженным содержанием этого микроэлемента. Ее можно использовать при производстве продуктов питания. Если соль не будет соленой, ее просто положат больше в еду.

В заключение Анастасия Семенова посоветовала сократить потребление снеков, чипсов и копченостей. Она не рекомендует досаливать блюда. Привыкание к такому вкусу еды составляет две-три недели. Это поможет избавиться от опасных сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии. Ранее Solovei.info писал, что проблемы с почками начинаются из-за увлечения солью.

Но совсем без натрия никак нельзя. Он участвует в транспорте веществ через клеточные мембраны, регуляции кровяного давления, передаче нервных импульсов и в мышечном сокращении.