Риск диабета повышают картофельное пюре и белый рис

© freepik.com
Некоторые несладкие продукты повышают риск развития сахарного диабета.

Об этом эндокринолог Армине Афонина заявила «Известиям». Она напомнила, что высокий гликемический индекс приводит к скачку уровня глюкозы. Поэтому необходимо отдавать предпочтение продуктам, у которых данный показатель небольшой.
Высокий гликемический индекс у пшеничного хлеба, любой выпечке из пшеничной муки, картофельного пюре, белого риса, мелких макаронных изделий, консервированных бобов, кукурузы, каш быстрого приготовления, манной крупы, кускуса, сдобных булочек, кукурузных хлопьев, попкорна и чипсов.

В этот список врач добавила отварную свеклу и морковь, а также сухофрукты и тыкву. Армине Афонина в заключение призвала держать в норме вес, придерживаться правильного питания и находить время для умеренных физических нагрузок. В этом случае можно снизить риск развития сахарного диабета.

Ранее Solovei.info сравнил пользу различных видов риса. Рафинированный белый оказался на последнем месте.