Долги растут: Смольный продолжает брать кредиты на постройку петербургского метро

© Pixabay.com
Очередной инфраструктурный кредит в размере восьми млрд рублей планируют получить власти Санкт-Петербурга для строительства метрополитена. Чиновники из команды губернатора Александра Беглова все глубже загоняют город в долги.

Согласно данным издания «Деловой Петербург», кредит, который запросили в Смольном, требуется для достройки Лахтинско-Правобережной и Красносельско-Калининской линий метро по действующим контрактам. Там также уточняется, что к 2024 году городского бюджета может не хватить на достройку двух веток.

Отмечается, что в Северной столице наблюдаются довольно низкие темы развития метрополитена. Многие эксперты неоднократно связывали такие результаты с деятельностью команды градоначальника и, в частности, «транспортного» вице-губернатора Максима Соколова.

Помимо этого, специалисты наблюдают общую закредитованность Петербурга. Так, государственный долг с учетом предоставляемых средств из федерального бюджета с 2032 года, по всей видимости, превысит установленные бюджетным кодексом лимиты. Однако в Смольном не оставляют попытки получать дополнительное финансирование.