Смольный не смог подготовить к ПМЭФ-2022 новые привлекательные инвестпроекты

© Демьянчук Александр/Фотохост-агентство ТАСС
Петербург на юбилейном ПМЭФ-2022 вряд ли представит по-настоящему новые инвестиционные проекты. Большинство из подготовленных предложений оказались откровенно устаревшими, они были представлены еще несколько лет назад.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов заявлял, что городу будет, чем удивить гостей и участников 25-го Петербургского международного экономического форума. Но это, судя по всему, не совсем так. Например, Северная столица представит инициативу развития трамвайной линии, которую предлагается протянуть от Славянки в Купчино. Однако соглашение с частниками на эту тему подписали еще четыре года назад на ПМЭФ-2018.

Еще одним новым из «хорошо забытых старых» проектов является инициатива «Кронштадт. Остров фортов». О планах развить туристический кластер входящего в состав Петербурга города говорили еще в 2019 году. Проект «СКА Арены», который Смольный собирается представить на форуме, на деле может оказаться всего лишь отчетом о проделанной работе, считают СМИ.

Среди ранее уже примелькавшихся проектов также стоит отметить инициативу по разработке системы интеллектуальных решений для управления хозяйством города-спутника Южный и открытия музея, посвященного электротранспорту, на Васильевском острове.

Очевидно, что демонстрация старых проектов на ПМЭФ-2022 — мера вынужденная. Чиновникам необходимо показать, как активно развивается Петербург, хотя в последние годы процесс перешел в стадию абсолютной стагнации. Из действительно новых решений на ПМЭФ продемонстрируют разве что авторы проекта кампуса по адресу Гидротехников, дом 6, разработанного Политехническим университетом.