Беглов тормозит реставрацию Дома Трезини в отместку за критику Пригожина

© Pixabay.com
Смольный не визирует проект для начала работ по реставрации Дома Трезини связываемой с бизнесменом Евгением Пригожиным компании «Строй Реставрация», несмотря на наличие у нее всех необходимых документов уже на протяжении полугода. Вероятно, это может иметь отношение к конфликту между бизнесменом и губернатором города Александром Бегловым, развернувшимся из-за резкой критики Пригожиным деятельности Смольного.  

Проектная документация для Дома Трезини на Васильевском острове была разработана еще в 2019 году компанией «Строй Реставрация». В период с 2019 по 2021 годы так же были получены соответствующие разрешения для начала работ по реставрации объекта ОКН.
  
Однако выяснилось, что одно из нежилых помещений входило в состав Фонда творческих мастерских (ФТМ) Санкт-Петербурга, хотя договор аренды с ним был расторгнут еще в 2006, а сам фонд не использовал данное помещение. В связи с этим Комитет имущественных отношений (КИО) инициировал изменения в ФТМ, позволяющие исключить помещения в Доме Трезини из его состава. Предлагалось включить их в состав фонда по другому адресу на Васильевском острове. 

В начале текущего года проект постановления поступил в юридический комитет администрации губернатора Беглова, но остался без внимания без официального озвучивания причин торможения реализации проекта.
 
 Не исключено, что Беглов создал такие трудности компании, связываемой с Пригожиным намеренно, в попытках помешать бизнесмену развивать Петербург из-за личностных обид.